33 Jornadas - programa
- Publicado: Martes, 03 Enero 2012 11:29
- Visto: 3570
Programa de las XXXIII Jornadas Científicas de la AME
Lunes, 7 de Abril |
||
|
||
9:00 |
Registro y acreditación
|
|
10:00 - 10:30 |
Sesión de Apertura a cargo del Comité de Honor Entrega de Ayudas de Viaje para Jóvenes Científicos
|
|
10.30 - 11:00 |
Inauguración de la exposición “La Meteorología a través del Tiempo” |
|
|
|
|
11:00 - 11:45 |
Conferencia inaugural: “Patrones espaciales y variabilidad temporal de la precipitación en la Península Ibérica”.Ponente: Javier Martín Vide, Catedrático de Geografía Física (U. Barcelona) |
|
11:45 - 12:00 - Pausa café |
||
12:00 - 14:00 |
Sesión 1: Aspectos económicos y sociales de la meteorologíaModerador: Antonio Mestre Barceló |
|
12.00 |
Fernando Bullón Miró.- Concursos de fotografía y vídeo de la AME | |
12.10 |
Juan Antonio Fernández-Cañadas.- Los aludes en el macizo de Peñalara | |
12.30 |
Mª del Milagro García-Pertierra Marín.- Consecuencias de los temporales marinos | |
12.45 |
Maialen Martija, Virginia Palacio, Olatz Principe, Santiago Gaztelumendi.- Meteo adversa y su comunicación vía Radio y Twitter |
|
13.00 |
Elena Morato Pérez.- La biblioteca de AEMET: herramientas y recursos |
|
13.15 |
Virginia Palacio, Maialen Martija, Olatz Principe, Santiago Gaztelumendi.- Servicios meteorológicos y Twitter |
|
13.30 |
Manuel Palomares Calderón.- Antecedentes y fundación de la Asociación Meteorológica Española |
|
13.45 |
Alessio Raimondi, María Luisa Sánchez-Calero.- Análisis del discurso de alertas para eventos meteorológicos severos: la inundación del 18 de noviembre en Cerdeña |
|
14:00 - 15:30 - Pausa comida |
||
15:30 – 16:50 |
Sesión 2: Observación de la atmósfera y técnicas de Observación Moderador: María Luisa Sánchez-Calero |
|
15.30 |
E. Cuevas, A. Gómez-Peláez, A. Redondas, O. García, S. Rodríguez, R. Ramos, P.M. Romero-Campos, R.D. García, Y. González, A.Berjón, C. Guirado, J.J. Rodríguez, A. Barreto, F. Almansa, J.J. Bustos, con contribuciones de toda la plantilla del CIAI.- Las actividades de Vigilancia Atmosférica Global (VAG) del Centro de Investigación Atmosférica de Izaña |
|
15.45 |
Odón Hernández Holgado.- Curvatura versus gradiente térmico en el manto nivoso en Picos de Europa |
|
16.00 |
Miguel Angel Pelacho Aja, Darío Cano Espadas, Eugenio Ayensa Ramirez.- Uso operacional de un perfilador de viento para la meteorología aeronáutica |
|
16.15 |
Jesús Riesco, Elia Díez, Delia Gutiérrez, Salvador Ponce, Teresa García, Celia Flores, José Ángel Núñez, Tomás Prieto, José María Sánchez-Laulhé, Francisco Martín.- Sistema de Notificación de Observaciones Atmosféricas Singulares (SINOBAS) |
|
16.30 |
Juan José Rodríguez Franco, Emilio Cuevas Agulló.- Caracterización de la tropopausa subtropical utilizando una serie larga de ozonosondeos sobre Tenerife |
|
16.45 |
Celia Pitarch, Eduardo Caselles, Vicente Caselles.- A satellite-based low-level stratus (Formato Póster) |
|
16:50 - 17:20 - Pausa café |
||
17:20 – 18:35 |
Sesión 3: Procesos físicos en la Atmósfera Moderador: Luis Pessanha |
|
17.20 |
Carlos Román-Cascón, Carlos Yagüe, Samuel Viana, Mariano Sastre, Gregorio Maqueda, Marie Lothon, Iñigo Gómara.- Ondas de gravedad asociadas a un sistema convectivo de mesoescala cerca de los Pirineos |
|
17.35 |
Alejandro Méndez Frades, Francisco Martín León.- Convección adversa otoñal en El Ejido |
|
17.50 |
T. Morales, M. Hortal.- Improving the mass conservation in the semi-Lagrangian scheme of the IFS/HARMONIE model |
|
18.05 |
Fausto Polvorinos Pascual.- Nieblas de irradiación en el litoral nordeste del mar de Alborán |
|
18.20 |
Mariano Sastre, Carlos Yagüe, Gert-Jan Steeneveld, Carlos Román-Cascón, Gregorio Maqueda.- Simulaciones de transiciones de la capa límite atmosférica con el modelo WRF: casos de estudio de la campaña BLLAST |
|
|
||
|
||
Martes, 8 de Abril |
||
|
||
9:00 – 12:05 |
Sesión 4: Análisis y Predicción del tiempo Moderador: Daniel Santos |
|
9.00 |
Javier Calvo, Daniel Martin, Gema Morales.- HARMONIE/AROME: Prediccion operativa a escalas convectivas |
|
9.15 |
Vanessa Gascón Mendiola.- Proyecto Ninjo |
|
9.30 |
Sergi Gonzàlez, Ernest Werner, Pau Escribà, Alfons Callado.- Análisis de sensibilidad del efecto de la radiación solar en el sistema de vientos tramontana - cierzo: el caso del 28 de mayo de 2013 |
|
9.45 |
José María Sánchez-Laulhé Ollero.- La tormenta de fuego de la costa del Sol del 30 de agosto de 2012 |
|
10.00 |
Imanol Guerrero, Javier Calvo y Mariano Hortal.- Predicción del viento a escalas sub-kilométricas |
|
10.15 |
Ángel Martínez Ferrer, Ernesto Barrera Rodríguez, Justo Conde Criado.- Sistema de alta resolución con malla desestructurada para el pronóstico del oleaje costero en el golfo de Cádiz |
|
10.30 |
A. Pascual, F. Valero, D Santos-Muñoz, M. L. Martin, A. Vicente-Retortillo, M. Y. Luna, A. Morata.- Effects of climatic variability in model validation over the Iberian Peninsula. |
|
10.45 |
C. Román-Cascón, G. Morales, C. Yagüe, J. Calvo, M. Sastre, G. Maqueda.- Predicción de un episodio persistente de nieblas de radiación con los modelos WRF y HARMONIE |
|
10:45 - 11:15 - Pausa café |
||
11.15 |
Juan J. González-Alemán, Francisco Valero, Francisco Martín León.- ¿Cómo detectar un Ciclón Subtropical? |
|
11.30 |
José A. Sosa Cardo, Javier Calvo Sánchez, Francisco Martín León.- Pronóstico de rayos mediante el modelo no hidrostático HARMONIE |
|
11.45 |
Samuel A. Viana Jiménez, Joan Arús Dumenjo, Agustí Pladevall Boíx, Sergi González Herrero, Ramón Pascual Berghaenel, Joan Carles Bullón Miró.- La predicción operativa 2.0: Ventajas e inconvenientes de una profesión en constante transformación |
|
12.00 |
Jesús Lorenzana Campillo, Carlos Redondo Gil, Eduardo García-Ortega, Jesús Gonzalo de Grado, José Luis Sánchez Gómez.- Predicción operativa WRF en la Fundación Centro de Supercomputación de Castilla y León (FCSCL): del modelo single al ensemble. (Formato Póster) |
|
12:05 – 17:50 |
Sesión 5: Aplicaciones meteorológicas Moderador: Fernando Aguado/Luis Pessanha |
|
12.05 |
Manuel Lara Jaen.- Sobrestimaciones de temperaturas mínimas en las estaciones de la red climatológica secundaria (Sesión 6) |
|
12.20 |
Marcelino Núñez Corchero, Manuel del Puerto Centeno, Carlos Leal Cidoncha, Álvaro Camello Lázaro.- Análisis de dos métodos de interpolación y sus parámetros, para temperatura y precipitación mensuales, en Extremadura (Sesión 6) |
|
12.35 |
José Ardao Berdejo.- FLEXPART: Un Modelo Lagrangiano de Dispersión de Contaminantes y sus Aplicaciones |
|
12.50 |
Jon Arrizabalaga Ibarzabal, Alberto Cansado Auria.- Impacto de diferentes inventarios de emisiones en la predicción de la composición química en la Península Ibérica |
|
13:05 - 15:00 - Pausa Comida |
||
15.00 |
R. Botey, J.V. Moreno, J. Pérez-Arias.- Balance Hídrico con mayor resolución en AEMET |
|
15.15 |
J.M. Diego-Cavada, G. Flor y G. Flor-Blanco.- Componentes de viento generadores de campos duneros costeros de Asturias |
|
15.30 |
Jorge Marques, Sílvia Antunes, Baltazar Nunes, Carlos Dias, Susana Silva.- DETERMINAÇÃO DOS ÓTIMOS TÉRMICOS EM RELAÇÃO À MORTALIDADE ANUAL - ANÁLISE DE PORTO, COIMBRA E LISBOA |
|
15.45 |
Jaime Ribalaygua, Luis Torrres, David Caballero.- SIMIF-3: Sistema de Información Meteorológica para Incendios Forestales |
|
16.00 |
Romero, R., Mestre, A., Botey, Roser.- Nueva calibración para el índice de incendios en AEMET |
|
16.15 |
Mário Talaia, Marta Silva.- Aprendizagem condicionada pelo ambiente térmico da sala de aula |
|
16.30 |
Mário Talaia, João Nogueira.- Como un ambiente térmico quente pode afectar as practicantes de Aerostep |
|
16.45 |
P. Valenzuela, M.J. Domínguez-Cuesta, M. Meléndez Asensio, M. Jiménez-Sánchez.- Estimación de la infiltración del flujo superficial del Valle de Alcedo (León) en los Túneles de Pajares |
|
17:00 - 17:30 - Pausa café |
||
17.30 |
J. A. de Cara, T. Gallego, M. Gómez, R. Botey.- Nueva Estación fenológica asociada al Observatorio Meteorológico de Guadalajara (Formato Pôster) |
|
17.35 |
Mª Pilar López Vallejo.- Observación Fenológica en Observatorios Meteorológicos (Formato Póster) |
|
17.40 |
A. Mestre, M. Allúe, M.F. Lazcano, C. Peral, R. López-Santamaría.- Implementación progresiva de los códigos e índices del Sistema FWI para la predicción y vigilancia meteorológica del riesgo de incendios forestales en España (Formato Póster) |
|
17.45 |
P. Valenzuela, M.J. Domínguez-Cuesta, M. Mora, M. Jiménez-Sánchez.- B.A.P.A. y METEO-INESTABILIDAD: dos proyectos complementarios (Formato Póster) |
|
18:00-19:30 |
15º Encuentro Hispano-Luso de Meteorología: Mesa-debate: ‘Tiempo, Clima y Sociedad’. Intervienen:
|
|
21:00 |
Cena de hermandad “XXXIII Jornadas Científicas AME” |
|
|
||
Miércoles, 9 de Abril |
||
|
||
9:00 – 10:30 |
Sesión 6: Climatología y Servicios Climáticos Moderador: José Antonio López Díaz |
|
9.00 |
Andrés Chazarra Bernabé.- Interpolación espacial de la temperatura mínima diaria mediante Krigeado universal |
|
9.15 |
Elisa Mª Hernández, Luis Mª Bañón.- Climate Services for monitoring the recent evolution of climate in Murcia Region |
|
9.30 |
Rodrigo, M., López, J. A.- Corrección del sesgo para las estimaciones de rachas máximas mediante Krigeado universal |
|
9.45 |
César Rodríguez Ballesteros.- Criterios objetivos para localizar y caracterizar las Olas de Frío. |
|
10.00 |
César Rodríguez Ballesteros.- Criterios objetivos para localizar y caracterizar las Olas de Calor |
|
10.15 |
Jesús Ruiz Fernánde.- Régimen térmico del suelo y de la interfaz roca-aire en la alta montaña cantábrica |
|
10:30 – 11:00 - Pausa Café |
||
11:00 – 12:50 |
Sesión 7: Variabilidad y Cambio Climático Moderador: Manuel Mora |
|
11.00 |
José Antonio López Díaz.- Estimación de la ocurrencia de situaciones de viento fuerte desde 1990 a partir de reanálisis (Sesión 6) |
|
11.15 |
Adelaida Díaz Durán, Encarna Serrano Mendoza.- Variabilidad intraestacional en la actividad de onda asociada a episódios del Vórtice Polar Boreal |
|
11.30 |
Lomas González, Alejandro, Torrijo Murciano, Ricardo.- Estudio sobre la evolución de la temperatura de verano en varios observatorios españoles y su relación con cambios en la circulación atmosférica. |
|
11.45 |
Irene Mestre Guillén.- Proyecciones integradas de cambio climático sobre España en el siglo XXI |
|
12.00 |
Robert Monjo, Emma Gaitán, Javier Pórtoles, Luis Torres, Jaime Ribalaygua.- Evolución de la precipitación extrema en España mediante regionalización estadística de modelos climáticos del CMIP5 |
|
12.15 |
Jaime Ribalaygua, José María Santiago, Javier Pórtoles.- Impactos del cambio climático sobre los ecosistemas fluviales en España y definición de medidas de adaptación para su protección |
|
12.30 |
Iñigo Gomara, Belén Rodríguez-Fonseca, Pablo Zurita-Gotor, Joaquim G. Pinto.- On the telation between explosive cyclones affecting Europe and the North Atlantic Oscillation |
|
12.45 |
Jorge López Parages, Belén Rodríguez-Fonseca, Laurent Terray.- Is el Niño impact over the european rainfall modulated by natural multidecadal variability? |
|
12.30 |
Luis Durán, Belén Rodríguez-Fonseca, Carlos Yagüe, E. Sánchez.- Patrones de flujo de vapor de agua, tipos de tiempo y precipitación en la Sierra de Guadarrama (Sesión 3) |
|
12.45 |
Amblar-Francés P., Ramos-Calzado P.- Extremos para el siglo XXI en España peninsular: periodos de retorno de temperatura y precipitación (Formato Póster) |
|
|
||
12:50 – Sesión de Clausura |